Что такое ориентирование на местности

Когда турист собирается в поход, почти всегда кто-нибудь из друзей или родственников спрашивает: а вы не потеряетесь? Не собьетесь с пути, не заблудитесь? Сумеете найти дорогу? Что такое ориентирование?

В книгах, где оно обычно описывается, — в справочниках и руководствах по топографии — слово «ориентирование» употребляется в очень широком смысле. Ориентирование по карте — умение, находясь на открытой местности с широким обзором, найти на карте свое местонахождение.

Ориентирование карты — отыскание такого ее положения (путем поворота карты в горизонтальной плоскости), при котором северная сторона карты будет обращена к северу на местности.

Ориентирование по компасу — определение сторон горизонта (север — юг, запад — восток), иногда имеют в виду умение передвигаться в нужном направлении с помощью компаса.

Ориентирование в горах, в лесу, в пустыне и т.д. — умение, планируя свои действия, учитывать особенности того или иного вида природного ландшафта.

Ориентирование по небесным светилам (солнцу, звездам, луне) — умение определить по ним стороны горизонта.

Ориентирование по местным предметам — способность приблизительно определить стороны горизонта по муравейникам, кронам деревьев, замшелым пням и камням и тому подобным предметам. Но иногда под этим подразумевают умение найти свое местонахождение, опираясь на характерные местные предметы (колокольни, отдельные деревья, тригонометрические пункты и т. д.).

В общем случае под ориентированием подразумевается умение с помощью компаса и карты передвигаться на незнакомой местности и выходить в назначенное место, т.е. навык, практически нужный туристу. Кстати, все навыки, о которых шла речь выше, начиная с умения правильно расположить карту и кончая использованием местных предметов, направлены к одной цели — обеспечить ориентирование, т.е. способность прийти куда надо, без хаотических блужданий по незнакомой местности.

Из всех знаний и умений, которые необходимы туристу, умение ориентироваться является самым сложным и трудноусваиваемым и потому требующим наиболее тщательной отработки, больших усилий со стороны обучающихся и пристального внимания со стороны руководителя.

Многие навыки, нужные туристу можно постепенно усвоить и без специально организованного обучения, если регулярно участвовать в походах. Правильно собирать рюкзак, разжигать костер, устанавливать палатку, одеваться и обуваться по погоде и по сезону можно научиться во время похода с более опытными туристами. Устанавливая вместе с ними палатку или разводя костер и наблюдая за их работой, нетрудно понять, как это делается. Замечания, которые они делают новичкам по ходу работы, помогают быстро изжить неизбежные вначале ошибки («Поставь колышек ближе к себе. Нет, нет… Еще… Вот так хорошо!» «Сильнее тяни! Смотри — провис получился». «Оттяни больше в сторону, иначе будут складки»). Подобные замечания новичок слышит постоянно, когда он работает с опытным туристом. Без них нельзя: иначе попросту не удастся установить палатку. Обучение идет при этом само собой, так что «учитель» и «ученик» не всегда это понимают. После того как новичок несколько раз устанавливал таким образом палатку, он и сам начинает понимать, куда лучше вбить колышек, насколько сильно нужно натянуть веревки и т. п. Примерно то же можно сказать и про разжигание костра, про устройство очага, сбор рюкзака и многое другое.

Совсем иначе обстоит дело с ориентированием. Простое наблюдение за действиями человека, умеющего ориентироваться, почти ничего не дает новичку.

Оставить комментарий