Буревестник

Горный массив: Алтай
Горный район (хребет): Катунский
Отрог хребта:
Высота: 2900
Категория: 2А*
Тип склонов:
Экспозиция склонов:
Координаты:
Соединяет: оз. Кучерлинское - р. Акоюк
Описание: ревестник находится в западном отроге пика Акоюк и соединяет долины рек Аккем и Кучерла.
Направление перевала - север-юг, северный склон ледово-скальный, южный - скально-осыпной.
От базы ПСО тропа вначале идёт левым берегом оз. Аккем, а примерно в 1 км от базы ПСО раздваивается. Тропа к перевалу идет вправо круто вверх в верхнюю долину. Набор высоты около 140 метров, хватает одного перехода.
Дальше следует двигаться правым орографическим бортом долины, ближе к пику Акоюк.
После подъема на крутой моренный вал подходите к подножию перевала. Там есть место для ночевки. Все от Аккемского озера до подножия перевала 3 - 4 перехода, а набор высоты - 400м. От подножия хорошо просматривается путь подъема.
Если смотреть на крутой ледовый склон, ведущий на седловину перевала,трудно в это поверить в то, что перевал имеет сложность 2А. Кроме того, по всей ширине склона начиная примерно с 8-30 утра простреливают камни, что становиться крайне небезопасно.
Подниматься легче и значительно безопаснее по северному контрфорсу пика Акоюк, что находится слева по ходу при подъёме. Кошки следует одевать от места ночевки. Пройдя в кошках до начинающего набирать крутизну льда, лучше всего свернуть на скалы жёлтого цвета и далее двигаться по сильно разрушенным скалам до вершинки в гребне. Скалы проходятся легко, перил навешивать не нужно.
Поднявшись на вершинку, вы оказываетесь выше перевальной точки на метров на 100. С вершинки спуск на перевальную седловину не представляет сложности и занимает примерно 10 минут.
Значительно труднее найти спуск, проходя перевал с юга на север. Просматривается лишь один путь - прямо с седловины, по льду вниз. Но этот путь не рекомендуется. Спуск же в сторону Аккемского озера лучше поризводить по пути описанного подъема: вначале подняться на 100 м. в сторону вершины Акоюк, до вершинки в гребне. Затем по гребню, навесив при необходимости перильную страховку в опасных местах спуск к подножию перевала.
Спуск в сторону оз. Синего технически не сложен и весь просматривается с перевала. По осыпи, двигаясь плотной группой, минут через 15 выходите на пологое тело ледника, по которому спускаетесь до моренного озера. Ещё два перехода и вы у Синего озера, на берегу которого удобные места для ночёвок. Всего от подножия перевала до оз. Синее перевал можно пройти за 7 ходовых часов.
Ближайшие перевалы:

Оставить комментарий